ITINERARIO PREVISTO:
DÍA 1.- VUELOS CIUDAD DE ORIGEN/KILIMANJARO
Salimos en vuelo con destino al Kilimanjaro con conexiones intermedias
DÍA 2.- LLEGADA A KILIMANJARO. TRASLADO A MOSHI.
A la llegada nos esperan en el aeropuerto, para el traslado al hotel en Moshi (1 hora aprox.).
Después de la cena, tenemos un breve encuentro con el guía, para tener unas explicaciones más puntuales de las próximas etapas y recomendaciones para ultimar el equipaje (15 kg máximo por persona).
MOSHI
Ciudad situada al pie de la ladera sur del gran Kilimanjaro, es el techo de África, y es el punto de partida, para las expediciones.
DÍA 3.- MOSHI (900 M)/MACHAME GATE (1.830 M). MACHAME HUT (3.030 M).
Salimos por carretera, pasando por pequeños pueblos situados en la falda de la montaña, con destino a Machame Gate (1.830 m/50 minutos aprox.), la entrada del parque para esta ruta. Después de realizar los trámites de entrada, comenzamos la caminata. Primeramente encontramos cultivos de banana y café cerca del pueblo de Machame para ir sumergiéndonos en un denso bosque de montaña a medida que ascendemos. Esta es la zona más densamente arbolada en la montaña y de donde procede el 96% del agua del Kilimanjaro. El almuerzo lo hacemos en un claro del bosque conocido como “Halfway Clearing”. La pendiente se endurece y el bosque deja paso a zonas de brezo próximas a las ruinas de la cabaña Machame. Primeras vistas sobre el Kibo, si las nubes lo permiten.
Llegamos a Machame Hut (3.030 m/3-4 horas aprox.).
DÍA 4.- MACHAME HUT/SHIRA HUT (3.840 M).
4-5 horas aprox.
Hoy tenemos una corta jornada que comienza ascendiendo hasta un acantilado semicircular llamado Picnic Rock, desde donde tenemos buenas vistas sobre el Kibo y el Shira plateau. El camino continua con menos inclinación hasta alcanzar el citado plateau. Acampamos cerca de Shira hut (3.840 m), donde tenemos tiempo de disfrutar de las vistas sobre el Kilimanjaro y sobre el monte Meru emergiendo de entre las nubes.
DÍA 5.- SHIRA HUT/LAVA TOWER (4.640 M.)/BARRANCO HUT (3.860 M).
6-7 horas aprox.
Desde el plateau de Shira, comenzamos la caminata en dirección este, dejando atrás los páramos, para después continuar hacia el sureste, hasta a Lava Tower (4.630 m), llamada también "el diente de tiburón" a la que podemos ascender si queremos tener buenas vistas sobre el monte Meru, la ciudad de Moshi y el plateau de Shira. Más tarde, descendemos hasta Barraco Hut (3.860 m).
DÍA 6.- BARRANCO HUT/KARANGA VALLEY ( 3.963 M)
4-5 horas aprox.
Salimos hacia el paso de Barranco Wall, por un sendero empinado con dirección sur-este desde Kibo, el cual nos permite contemplar la parte más helada de la cara Sur. Progresivamente, el paisaje se va transformando en zonas con más vegetación hasta adentrarnos en el valle Karanga, donde pasamos la noche para ir aclimatándonos. Disponemos de tiempo libre para descansar o bien, realizar una pequeña caminata por los alrededores, disfrutando del atardecer.
DÍA 7.- KARANGA VALLEY/BARAFU (4.600 M)
3-4 horas
Continuamos saliendo del valle por un sendero corto pero de fuerte subida, desde donde tenemos ya unas vistas más amplias de la zona, antes de llegar al campamento de Barafu. Tiempo para descansar e ir preparando la ascensión que nos espera desde el comienzo de la próxima noche.
DÍA 8.- BARAFU/UHUHRU PEAK ( 5.895 M)/BARAFU ( 3.100 M)/MWEKA CAMP
11-15 horas aprox.
Llega la madrugada y nos preparamos para salir, alrededor de las 01.00 a.m, para alcanzar la cima del cráter al amanecer. Por un sendero con fuerte subida, muchos "zigzags" y con un ritmo muy lento, llegamos a Stella Point a 5.735 m, después de unas 5-6 horas aprox. En este punto los glaciares se extienden ante nuestros ojos y un merecido descanso nos sirve para recuperarnos y deleitarnos con este espectáculo. La ruta continua siguiendo el borde del cráter y dejando al lado el glaciar, hasta alcanzar el Uhuru Peak (5.895 m), ¡la cima del Kilimanjaro!. Tenemos tiempo para disfrutar del amanecer y del bello paisaje, antes de comenzar el descenso hasta el campamento de Barafu (3.100 m) y despues continuar hasta Mweka Camp, por un sendero ya más pedregoso, que progresivamente nos van introduciendo en las zonas más boscosas, donde está el campamento.
DÍA 9.- MWEKA CAMP/MWEKA GATE/MOSHI.
Un sendero que atraviesa las zonas con más vegetación nos conduce a la puerta del P.N en Mweka (1.650 m), el calor nos da ya la bienvenida y el vehículo nos espera para regresar al hotel en Moshi, donde disfrutamos de una ducha..
DÍA 10.- VUELOS KILIMANAJARO/CIUDAD DE ORIGEN
Hotel hasta las 12.00. A la hora indicada nos trasladarnos al aeropuerto, para salir en vuelo de regreso a la ciudad de origen con conexiones intermedias.
DÍA 11.- CIUDAD DE ORIGEN
Llegada y fin de los servicios.